Alec Baldwin

Alec Baldwin

Alexander „Alec“ Rae Baldwin III (* 3. April 1958 in Massapequa auf Long Island, New York) ist ein US-amerikanischer Schauspieler und Synchronsprecher. Auf Baldwin wurde man erstmals in der Fernsehserie The Doctors aufmerksam. Des Weiteren stand er für das Stück Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare auf der Bühne. Im Jahr 1987 startete er mit einer Nebenrolle in dem Film Für immer Lulu sein Leinwand-Debüt und war zwei Jahre später in zahlreichen Filmen zu sehen. In der Produktion Jagd auf Roter Oktober gelang Baldwin dann als Hauptdarsteller für die Rolle des Jack Ryan der Durchbruch. Die Fortsetzung der Rolle in dem Film Die Stunde der Patrioten schlug er allerdings aus, um sich der Broadwaykarriere zu widmen. Für ihn übernahm Harrison Ford den Part. Für seine Rolle in dem Broadway-Revival Endstation Sehnsucht wurde er für den Tony Award nominiert. Zwischen den Jahren 2006 und 2013 spielt er in der NBC-Sitcom 30 Rock an der Seite von Tina Fey eine der Hauptrollen als Manager Jack Donaghy. Im November 2009 bekundete Baldwin die Absicht, 2012 aus dem Filmgeschäft auszusteigen. Auf dem am 28. Juni 2010 veröffentlichten Album A Postcard from California von Beach Boy Alan Jardine liest Baldwin das Gedicht Tidepool Interlude. Im Februar 2011 wurde Baldwin auf dem Hollywood Walk of Fame mit einem Stern der Kategorie Fernsehen geehrt. Quelle: Wikipedia

Vor der Kamera

  • Last Night in Sorrento
  • Torrente Presidente
  • Lorne
  • Ladies & Gentlemen... 50 Years of SNL Music
  • SNL50: The Homecoming Concert
  • Last Take: Rust and the Story of Halyna
  • Billie's Magic World
  • Atrabilious
  • Crescent City
  • Clear Cut
  • The Case Against Alec Baldwin
  • Rust - Legende des Westens
  • 97 Minutes
  • Kid Santa
  • Silent Fallout: Baby Teeth Speak
  • Supercell
  • TÁR
  • Dean Martin: King of Cool
  • Alec Baldwin - Das exklusive Interview nach dem Todesdrama
  • Boss Baby - Schluss mit Kindergarten
  • Broadway: Beyond the Golden Age
  • Brilliant Templeton: Eine Ponygeschichte
  • My Promise to P.J.
  • Pixie - Mit ihr ist nicht zu spaßen!
  • Chick Fight
  • The Story of Soaps
  • 30 Rock: A One-Time Special
  • Flint
  • The Paley Center Salutes Law & Order: SVU
  • What She Said: The Art of Pauline Kael
  • Drunk Parents
  • Arctic Justice: Thunder Squad
  • Ein ganz gewöhnlicher Held
  • Motherless Brooklyn
  • Framing John DeLorean
  • Before You Know It
  • Comedy Central Roast of Alec Baldwin
  • It Takes a Lunatic
  • On Broadway
  • Gordon Lightfoot: If You Could Read My Mind
  • Alan Pakula: Going for Truth
  • Mission: Impossible - Fallout
  • The King – Mit Elvis durch Amerika
  • BlacKkKlansman
  • Into the Amazon
  • Mickey’s 90th Spectacular
  • A Star Is Born
  • The Boss Baby
  • Love is Blind - Auf den zweiten Blick
  • The Boss Baby and Tim's Treasure Hunt Through Time
  • Alec Baldwin: One Night Only
  • An Imperfect Murder
  • Acqua e zucchero – Carlo Di Palma: i colori della vita
  • Regeln spielen keine Rolle
  • Back in the Day
  • Paris kann warten
  • Mike Nichols: An American Master
  • Harry Benson: Shoot First
  • Flatball: A History of Ultimate
  • Tony Bennett Celebrates 90
  • Mission: Impossible - Rogue Nation
  • Erschütternde Wahrheit
  • Live from New York!
  • Aloha - Die Chance auf Glück
  • DARK SIDE of the GREENS
  • Das schwarze Labyrinth
  • Robert Osborne's 20th Anniversary Tribute
  • Led Zeppelin Played Here
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Still Alice - Mein Leben ohne Gestern
  • A Dangerous Game
  • Private Screenings: Robert Osborne
  • Blue Jasmine
  • Verführt und Verlassen
  • Elaine Stritch: Shoot Me
  • AmeriQua
  • To Tell the Truth: A History of Documentary Film (1928-1946)
  • Die Hüter des Lichts
  • To Rome with Love
  • Rock of Ages
  • Runaway Girl
  • The Shadow Knows
  • Thomas & Friends: Engine Friends
  • Method to the Madness of Jerry Lewis
  • Saturday Night Live: The Best of '09/'10
  • I'm Still Here
  • Billy Joel - The Last Play at Shea
  • Teenage Paparazzo
  • Thomas & Friends: The Greatest Stories
  • The Women of SNL
  • Beim Leben meiner Schwester
  • Wenn Liebe so einfach wäre
  • SNL Presents: A Very Gilly Christmas
  • Saturday Night Live: The Best of Amy Poehler
  • Square Roots: The Story of SpongeBob SquarePants
  • Paul McCartney: Good Evening New York City
  • Madagascar 2
  • Lymelife
  • The Masterpiece That Almost Wasn't
  • National Geographic - Sechs Grad bis zur Klimakatastrophe?
  • Männer sind Schweine
  • Reise ans Ende des Universums
  • Public Enemies: The Golden Age of the Gangster Film
  • Role Model: Gene Wilder
  • A President to Remember: In the Company of John F. Kennedy
  • Thomas & Friends: Mud Glorious Mud
  • Brooklyn Rules
  • Shortcut to Happiness - Der Teufel steckt im Detail
  • Upper East Side Love
  • Thomas & Friends: Ultimate Christmas
  • Crossing Criminal Cultures
  • Wind
  • America's Game: 1972 Miami Dolphins
  • America's Game: 1990 New York Giants
  • Saturday Night Live in the '90s: Pop Culture Nation
  • Der gute Hirte
  • Departed - Unter Feinden
  • Krass
  • Mini's First Time
  • South Pacific: In Concert from Carnegie Hall
  • Saturday Night Live: The Best of Alec Baldwin
  • Paul McCartney: The Space Within Us
  • Thomas & Friends: Thomas' Halloween Adventures
  • Dick und Jane
  • Elizabethtown
  • I'm King Kong!: The Exploits of Merian C. Cooper
  • Steve McQueen - Leidenschaftlich cool!
  • Thomas & Friends: Quarry Adventures on Sodor
  • Aviator
  • ...und dann kam Polly
  • Der SpongeBob Schwammkopf Film
  • The Last Shot - Die letzte Klappe
  • Thomas & Friends: Thomas and the Jet Engine and Other Adventures
  • The Fairly OddParents: Channel Chasers
  • Ein Kater macht Theater
  • The Cooler - Alles auf Liebe
  • Path to War - Entscheidung im Weißen Haus
  • Du stirbst nur zweimal
  • Broadway: The Golden Age, by the Legends Who Were There
  • Thomas & Friends: Best of Gordon
  • Saturday Night Live: The Best of Chris Farley
  • Thomas & Friends: James and the Red Balloon and Other Thomas Adventures
  • Thomas & Friends: Percy's Chocolate Crunch and Other Thomas Adventures
  • Thomas & Friends: Thomas' Snowy Surprise and Other Adventures
  • Beneath the Surface: The Making of 'The Hunt for Red October'
  • Meet Your Meat
  • Saturday Night Live: The Best of Will Ferrell
  • Pluto Nash - Im Kampf gegen die Mondmafia
  • Thomas & Friends: Salty's Secret and Other Thomas Adventures
  • Final Fantasy - Die Mächte in dir
  • Pearl Harbor
  • Die Royal Tenenbaums
  • Cats & Dogs - Wie Hund und Katz
  • Final Fantasy: The Spirits Within - Aki's Dream Reconstruction
  • Breaking the Silence: The Making of Hannibal
  • Thomas & Friends: Thomas' Trackside Tunes and Other Thomas Adventures
  • Beyond the Movie: Pearl Harbor
  • State and Main
  • Thomas, die fantastische Lokomotive
  • Thomas & Friends: Thomas' Christmas Wonderland and Other Thomas Adventures
  • Mailer on Mailer
  • Thomas & Friends: Spills & Chills
  • The Acting Class
  • Thomas & Friends: Make Someone Happy and Other Thomas Adventures
  • Spills and Chills & Other Thomas Thrills
  • Notting Hill
  • The Confession - Das Geständnis
  • Outside Providence
  • The Last Bandit
  • Saturday Night Live: Christmas
  • SNL: The Best of Adam Sandler
  • Thomas & Friends: Cranky Bugs and Other Thomas Stories
  • Saturday Night Live: 25th Anniversary Special
  • Thomas & Friends: Races, Rescues & Runaways
  • Thomas & Friends: Races, Rescues and Runaways and Other Thomas Adventures
  • Das Mercury Puzzle
  • Sean Connery - Nahaufnahme
  • Saturday Night Live: The Best of Phil Hartman
  • Saturday Night Live: A Tribute to Chris Farley
  • Auf Messers Schneide - Rivalen am Abgrund
  • Das Attentat
  • Nicht schuldig
  • Al Pacino’s Looking for Richard
  • Mississippi Delta - Im Sumpf der Rache
  • Blacklist: Hollywood on Trial
  • Wild Bill: Hollywood Maverick
  • Endstation Sehnsucht
  • 25 Cents
  • Getaway - Auf der Flucht
  • Shadow und der Fluch des Khan
  • Masters of Illusion: The Wizards of Special Effects
  • Malice - Eine Intrige
  • Body Switch - Verhexte Küsse
  • Glengarry Glen Ross
  • Earth and the American Dream
  • Die blonde Versuchung
  • Jagd auf Roter Oktober
  • Alice
  • Miami Blues
  • Great Balls of Fire!
  • Talk Radio
  • Die Mafiosi-Braut
  • Die Waffen der Frauen
  • Beetlejuice
  • She's Having a Baby
  • Alamo - 13 Tage bis zum Sieg
  • Für immer Lulu
  • Der Mörder und die Lady
  • Eine Frau kann nicht vergessen
  • The Sheriff and the Astronaut
  • National Lampoon's Hollywood Heist
  • Dr. Sam

Hinter der Kamera

  • Rust - Legende des Westens
  • Shortcut to Happiness - Der Teufel steckt im Detail

Genau da weitermachen, wo du aufgehört hast.

Hak eine Folge ab, und der Rest ordnet sich von selbst: was heute Abend wartet, was morgen läuft, was du vor zwei Jahren liegen gelassen hast. Und unter jeder Folge, was andere davon hielten, ohne dir je zu verraten, was noch kommt.

Konto erstellen

Kostenlos, ohne Werbung.

Alec Baldwin · moviemoood